Vernissagen

Wann?Wo?

24.03.

Kurpfälzisches Museum
Hauptstraße 97, 69117 Heidelberg

Sonntag: ’Mobile Kinderwelten – was Kinder schon immer bewegt hat‘ – bis 30.06.
31.03.Museum Haus Cajeth
Haspelgasse 12, 69117 Heidelberg. Mit dem Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen.

Sonntag, 11:00 Uhr: Gewächse der Seele. Pflanzenfantasien zwischen Symbolismus und Outsider-Art - bis 04. 08.
31. 03.Museum Sammlung Prinzhorn
Voßstraße 2, 69115 Heidelberg. Mit dem Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen.

Sonntag, 11:00 Uhr: Gewächse der Seele. Pflanzenfantasien zwischen Symbolismus und Outsider-Art - bis 04. 08.
01.04.Skulpturenpark Heidelberg
Schlierbacher Landstraße 200a, 69118 Heidelberg

Dauerausstellung
12.04.Heidelberger Kunstverein
Hauptstraße 97, 69117 Heidelberg

Freitag 19:00 Uhr: >Act up! Plakatkunst und Aktivismus im 20. und 21. Jahrhundert – Gruppenausstellung – bis 16.06.
01.05.Haus am Wehrsteg
Uferstraße 79 / verlängerte Uferstrasse
69121 Heidelberg

Immer Samstag und Sonntag 12 bis 17 Uhr: Ausstellungen von Maximilian Bauer, Diana Frasek, Eva Gentner, Eve Weinkötz, Laura Sacher.
16.05.Galerie p13
Pfaffengasse 13, 69117 Heidelberg

Donnerstag 18:30: Friedemann Hahn zum 70. Geburtstag – Aquarell und Grafik – bis 21.07.
24.05.Galerie Kunst 2
Lutherstraße 37, 69120 Heidelberg

Freitag: Artjom Chepovetskyy: Raumsprung – Malerei – bis 14. 07..
26.05.Galerie Marianne Heller
Friedrich-Ebert-Anlage 2, 69117 Heidelberg

Sonntag, 11:30 Uhr: Korea – Taiwan: Porzellanarbeiten von Suku Park und Chih-Chi.
31.05.Willibald-Kramm-Preis-Stiftung
Poststraße 15 (Stadtbücherei), 69115 Heidelberg

Freitag: Gerd Ludwig: Menschen – Flüchtige Begegnungen – bis 26.06.
31.05.Heidelberger Kunstverein
Hauptstraße 97, 69117 Heidelberg

Freitag 19:00 Uhr: Festival >Kunst der Öffentlichkeit< – Kunst, Wissenschaft und bürgerliches Engagement im öffentlichen Raum.
01.06.Galerie Grewenig
Pfarrgasse 1, 69121 Heidelberg

Samstag, 18:00 Uhr: Claudia Vogel / Dirk Rausch: Arbeiten konkret als Paar – bis 06.07.
01.06.Heidelberger Forum für Kunst e V.
Heiliggeiststraße 21, 69117 Heidelberg

Samstag: Spielraum: Peer Gessing, Elisabeth Kamps, Hildegard Peetz, Grete Werner-Wesner, Anna Debora Zimmermann.
01.06.Kunstraum Vincke-Liepmann
Häusserstraße 25, 69115 Heidelberg

Samstag, 19:00 Uhr: Harald Wolff: Mehrfach zugewandt – Arbeiten auf Papier und Leinwand – bis 14. Juli.
01.06.Galerie Julia Philippi
Heidelberger Straße 31, 69221 Dossenheim

Siehe www.galerie-julia-philippi.de
16.06.Skulpturenpark Heidelberg
Schlierbacher Landstraße 200a, 69118 Heidelberg

Sonntag, 11:00 Uhr: Skulpturen von Reiner Seliger.
28.06.Willibald-Kramm-Preis-Stiftung
Poststraße 15 (Stadtbücherei), 69115 Heidelberg

Freitag: Dirk Jüngling & Christian Adam: ab-sicht-lich - bis 28.08.
01.07.Willibald-Kramm-Preis-Stiftung
Tiefenbacher Rechtsanwälte, Im Breitspiel 9, 69126 Heidelberg

Montag: Edgar Schmandt - Willibald-Kramm-Preisträger 2019
01.07.Galerie Julia Philippi
Heidelberger Straße 31, 69221 Dossenheim

Siehe www.galerie-julia-philippi.de
06.07.Heidelberger Forum für Kunst e V.
Heiliggeiststraße 21, 69117 Heidelberg

Samstag: Die Figur: Stanford Fata, Knut Hünecke, Cholud Kassem, Philine Maurus, Cordula Meffert, Sophia Rüthel, Karl-Heinz Treiber
07.07.Heidelberger Kunstverein
Hauptstraße 97, 69117 Heidelberg

Sonntag: 150 Jahre Heidelberger Kunstverein - 150 Jahre Gegenwart
Mitgliederausstellung zum Jubiläum des Kunstvereins
14.07.boeckercontemporary
Viktoriastrasse 12, 69126 Heidelberg

Sonntag 11:00 Uhr: Minimal, Neue Arbeiten der Sammlung Boecker I – bis 11. 08.
14.07.KUNSTSONNTAG

An diesem Tag haben die seit 2001 als KunstHeidelberg zusammengeschlossenen Museen, Kunstinstitutionen und Galerien bei freiem oder ermäßigtem Eintritt von 11 - 17 Uhr geöffnet und laden ein, die vielfältige Kunstszene der Stadt zu entdecken.

Heidelberger Forum für Kunst e. V.
Heidelberger Kunstverein
Galerie Kunst2
Kurpfälzisches Museum
Galerie Grewenig
Sammlung Prinzhorn
Museum Haus Cajeth
Galerie Marianne Heller
Skulpturenpark Heidelberg e. V.
boeckercontemporary
Haus am Wehrsteg
Kunstraum Vincke-Liepmann

19.07.Galerie Kunst 2
Lutherstraße 37, 69120 Heidelberg

Freitag: Christine Brunella, Tamara Giesberts, Britta Hondl, Meike Lohmann, Sabine Tress - Arbeiten auf Papier - bis 21. 09.
21.07.Galerie Marianne Heller
Friedrich-Ebert-Anlage 2, 69117 Heidelberg

Sonntag, 11:30 Uhr: Zwischen Prag und Budweis - Keramische Kunst aus Tschechien - bis 01. 09.
27.07..Galerie p13
Pfaffengasse 13, 69117 Heidelberg

Samstag: accrocharge - Skulptur / Malerei / Objekt - bis 08. 09.
01.08.Galerie Julia Philippi
Heidelberger Straße 31, 69221 Dossenheim

Siehe www.galerie-julia-philippi.de
01.08.Museum Haus Cajeth
Haspelgasse 12, 69117 Heidelberg

Meisterwerke aus der Sammlung Hassbecker - Dauerausstellung
14.08.Museum Sammlung Prinzhorn
Voßstraße 2, 69115 Heidelberg

Mittwoch: >So gesehen< - 50 preisgekrönte Werke des gleichnamigen Kunstwettbewerbs für psychiatrieerfahrene Kunstschaffende
01.09.Galerie Julia Philippi
Heidelberger Straße 31, 69221 Dossenheim

Siehe www.galerie-julia-philippi.de
01.09Heidelberger Kunstverein
Hauptstraße 97, 69117 Heidelberg

Sonntag: Gruppenausstellung >Kunst und Sprache< - Genauen Termin über www.hdkv.de
14.09.Kunstraum Vincke-Liepmann
Häusserstraße 25, 69115 Heidelberg

Samstag, 19:00 Uhr: Michel Meyer: Kammermusik – Arbeiten auf Papier – bis 20. Oktober 2019.
14.09.Heidelberger Forum für Kunst e V.
Heiliggeiststraße 21, 69117 Heidelberg

Samstag 20 Uhr: Cartoon, Comic, Satire-Kunst! - Marie Marcks, Dik Jüngling, Klaus Staeck, Gertrud Hildebrand
19.09.Galerie p13
Pfaffengasse 13, 69117 Heidelberg

Donnerstg 19:00 Uhr: Reinhard Scherer: Skulptur, Zeichnung, Grafik
21.09.Galerie Grewenig
Pfarrgasse 1, 69121 Heidelberg

Samstag, 18:00 Uhr: Leo Grewenig: Erinnerung an 100 Jahre Bauhaus
27.09.Galerie Kunst 2
Lutherstraße 37, 69120 Heidelberg

Freitag: Heike Müller: Vom Fliegen - Malerei
27.09.boeckercontemporary
Viktoriastrasse 12, 69126 Heidelberg

Freitag 19:00 Uhr: Reduced, Neue Arbeiten der Sammlung Boecker II – bis 20. 10. 2019
29.09.Galerie Marianne Heller
Friedrich-Ebert-Anlage 2, 69117 Heidelberg

Sonntag, 11:30 Uhr: >The Kobalt Series<: Masterworks by Wasinburee Supanichvoraparch, Thailand